Выбирая новую обстановку для дома, большинство покупателей задается вопросом: «Какая обивка для мебели лучше?». И это совершенно оправданно, так как качественная мебельная ткань отвечает не только за внешнюю эстетику изделия, но и за его долговечность и комфортность.

Мебельные ткани - их виды и сроки эксплуатации

Главная особенность обивочных тканей для мебели заключается в их повышенной плотности. Для того чтобы определить, насколько износоустойчивым является материал, специалисты используют тест Мартиндейла.

Методика этого исследования очень проста: автоматическое устройство, обтянутое шерстяной тканью, описывает траекторию в виде восьмерки по исследуемому материалу.

Благодаря этому на исследуемый образец оказывается механическое воздействие во всех возможных направлениях. Затем подсчитывается, сколько циклов выдержал «подопытный» кусочек ткани до полного своего истирания.

На основе полученных данных можно определить, какой материал лучше для обивки мебели:

 

  1. Премиум – класса. Мебельная ткань этого сегмента выдерживает более 150000 циклов, а значит, она выдержит не менее 30-50 лет непрерывной эксплуатации! Такими характеристиками обладают материалы европейских и американских производителей.
  2. Полотно высокого класса истирается после 45000-75000 циклов и не теряет своих свойств после 10-15 лет службы.
  3. Ткань среднего класса выдерживает 20000-35000 циклов и будет отлично выглядеть в течение 8-10 лет использования.
  4. Материал эконом-класса не отличается особой прочностью и выдерживает только 7000-15000 циклов, поэтому мебель с такой обивкой прослужит от 5 до 7 лет.

При выборе ткани следует учитывать, что данные получены с учетом среднего уровня эксплуатации в домашних условиях.

Какие бывают ткани для обивки мебели

Современные мебельные ткани удивляют не только многообразием цветов и фактур, но и своими эксплуатационными характеристиками. Они устойчивы к истиранию, неприхотливы в уходе, дают приятные тактильные ощущения и отлично сохраняют свой первоначальный вид на протяжении долгих лет.

Так какой материал используют для обивки мебели чаще всего? Наибольшую популярность завоевали следующие мебельные ткани:

1. Флок

Мягкое и приятное полотно с ворсистой поверхностью уже много лет занимает вершину рейтинга обивочных тканей. Этот материал обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, а также не растягивается, не садится и не образует катышки на своей поверхности.

Гигиенические свойства флока выше всяких похвал – он легко пропускает воздух, поэтому в ткани не накапливается пыль и вредные микроорганизмы, а водоотталкивающие способность материала облегчает уход за мягкой мебелью.

Дизайнеры любят флок за его легкий блеск, шелковистую поверхность и огромную цветовую гамму, в которой выпускается ткань.

2. Микровельвет

Изготавливается из смеси натуральных и синтетических волокон. Благодаря такому сочетанию микровельвет долговечен, хорошо сопротивляется механическому воздействию и быстро восстанавливается после сминания.

Ворс располагается на тканевой основе в виде мелких полосок, образуя строгий геометрический рисунок, а иногда материал украшают орнаментами и рисунками, нанесенными способом «мокрой печати».

3. Искусственная замша

Практически не отличается по внешнему виду от своего натурального аналога. При производстве замши используются хлопковые и полиэстеровые ворсинки в соотношении 1:3. Такой состав ткани делает ее прочной и долговечной, так как смешанный ворс не мнется и не истирается.

Мягкая мебель с обивкой из искусственной замши выглядит благородно и дорого, кроме того она очень приятна на ощупь, поэтому этот материал пользуется особой популярностью у покупателей.

4. Жаккард

Роскошный материал, достойный дворцовых интерьеров. Для изготовления жаккарда используются, как искусственные, так и натуральные волокна – шелк, лен, хлопок. Красивый двухсторонний рисунок на поверхности материала получается путем сочетания нитей разной толщины, фактуры и цвета.

Когда возникает вопрос: «Как выбрать ткань для обивки мягкой мебели в стиле барокко, ампир или классика?», дизайнеры советуют обратить внимание на жаккард – долговечный, изысканный и гигиеничный материал.

5. Искусственная кожа

Любители дорогих интерьеров часто выбирают кожаную мебель. Натуральный материал стоит непомерных денег, но в качестве замены можно выбрать обивку из искусственной кожи.

Экокожа представляет собой тонкую полиуретановую пористую пленку, наклеенную на тканевую или полиэфирную основу. За счет использования такой технологии можно получить материал любой толщины, мягкости и цвета.

Искусственная кожа внешне почти не отличается от натуральной, но она в разы дешевле, не растягивается, не садится и не требует особого ухода за собой.

О компании

В компании ДизАрт грамотные специалисты расскажут, какие ткани используются для обивки мебели, и помогут выбрать подходящий материал для восстановления любого дивана, кресла или софы. Мы применяем самые инновационные технологии ремонта, работаем только с качественными наполнителями и комплектующими.

После реставрации в ДизАрт в вашем доме появится современная, стильная и комфортная мебель!