Как почистить мягкую мебель в домашних условиях?

Фото как почистить мягкую мебель в домашних условиях

Интерьер современных квартир сложно представить без удобной мягкой мебели. Но помимо красоты и удобства такие изделия создают определенную проблему при использовании – внешняя привлекательность может пострадать из-за пятен и других загрязнений.

Поддержать чистоту предметов интерьера позволяет регулярная очистка от пыли. Ежедневный уход обычно не вызывает сложностей, но как почистить мягкую мебель от пятен в домашних условиях, когда требуются более эффективные методы – знают не все.

Как почистить мягкую мебель дома?

Пыль есть везде, как бы тщательно вы не убирали дома, она снова появится через какое-то время. Но если на обычных поверхностях она хорошо заметна и ее легко можно убрать влажной тряпкой, то с мягкими гарнитурами все несколько сложнее.

Оседающие на диване микрочастицы пыли не видны, но чистить от нее обивку необходимо регулярно.Помимо пылесоса в борьбе с пылью помогает смоченная водой ткань, которой необходимо накрыть мебель и тщательно пройтись по ней выбивалкой.

Для сильных загрязнений процесс можно повторить. Добавьте в воду, которой смачиваете ткань, немного уксуса, и вы вернете диванной обивке былой цвет. Еще одно действующее средство от пыли – функциональный пароочиститель, который не только справляется с небольшими загрязнениями, но и дезинфицирует поверхность от микробов, обновляя структуру ткани.

Эффективная температура обработки – 130 градусов, для устранения лишней оставшейся влаги после использования прибора поверхность мебели следует протереть насухо.

Фото как почистить мягкую мебель

Самостоятельная чистка дивана фотография

Секреты самостоятельной чистки дивана

Сухая чистка пылесосом позволяет решить далеко не все проблемы, особенно если предстоит справиться со сложными пятнами. Вернуть обивке дивана былую чистоту сможет простой мыльный раствор. Сохранить текстиль помогут несколько простых рекомендаций:

  1. Чистящий состав наносите на пятно в виде пены – для этого взбейте средство или мыло с водной основой.
  2. Обмакните в пену губку, вытрите пятна на обивке. Для старых загрязнений используйте мягковорсовую щетку. Действуйте аккуратно, ткань легко можно повредить чрезмерными усилиями.
  3. Снимите оставшуюся пену с поверхности сухой тряпочкой.

В сырых и влажных помещениях после влажной чистки дополнительно пропылесосьте мебель, чтобы впитать остатки влаги и не допустить гниения изделий.

Что поможет от пятен на обивке?

Мыльная вода – прекрасное средство для чистки мягких предметов интерьера, но она не всегда эффективна в отношении отдельных пятен. Если вам известно о происхождении пятна, необходимо действовать локально, подбирая чистящие средства по типу загрязнения.

  • Кофе. Избавиться от темного пятна способна смесь уксуса с водой с добавлением моющего средства. Все компоненты берутся в равных частях. Готовая смесь намазывается на пятно, оставляется на время, затем смывается теплой водой, а сама обивка просушивается.
  • Ягоды/фрукты/соки. Отчистить фруктово-ягодное пятно поможет смесь равного количества уксуса с аммиаком. Загрязнение необходимо протереть раствором, потереть губкой, снять остатки средства мягкой салфеткой и просушить. Если пятно давнее, его предварительно размачивают и только потом приступают к чистке.
  • Пиво. Случайно пролитый на диван напиток отмывается раствором хозяйственного мыла. Устранить запах поможет уксус: в 1 л воды следует развести 3 ст. л. уксусной кислоты, обработать пятно составом.
  • Жевательная резинка. Прилипшая к дивану жвачка ликвидируется кубиком льда – как только резинка затвердеет от холода, она легко отделится от поверхности гарнитура. Чтобы не повредить ткань, не пользуйтесь острыми предметами для отскребывания.

При правильном подборе средства можно очистить диван от любых загрязнений. Главное, стараться это делать вовремя, пока пятно еще свежее – так намного проще справиться с любой грязью.

Чистим мебель в домашних условиях фото

Как почистить диван фотография

Как почистить кожаный диван?

Мебель из кожаных материалов требует более деликатного ухода. Устранение пятен с натурального или искусственного материала потребует от вас:

  • Две нежесткие салфетки/тряпки;
  • Лак для волос либо зубная паста;
  • Льняное/оливковое масло;
  • Мягкое мыло;
  • Салфетка (микрофибра);
  • Теплая вода;
  • Уксус 9%.

Чистка кожаной мягкой мебели проводится поэтапно:

  1. Мыло растворяется в воде.
  2. Обивка протирается с помощью тряпки мыльным раствором. Оставшаяся влага устраняется сухой тряпкой.
  3. Для защиты поверхности и восстановления ее привлекательного вида готовится «кондиционер». Две части масла смешиваются с одной частью уксуса. Полученный состав наносится на мебель и оставляется на 10 минут. Для раствора нельзя брать уксусную эссенцию, протирать мебель спиртовыми влажными салфетками, так как это приводит к пересушиванию материала и появлению трещин.
  4. После указанного времени кожаная поверхность полируется микрофиброй.

С пятнами на кожаном диване хорошо справляется обычный лак для фиксации волос либо зубная паста. Средства наносятся на пятно и быстро стираются сухой тряпкой. Предварительно проверьте действие ингредиентов на обивку на незаметном участке.

Как правильно чистить мебель дома?

Используемые средства для чистки должны подходить к материалу обивки дивана. Сохранить ткань помогут простые советы:

  • Нубук, замша должны чиститься особой щеткой.
  • Натуральную кожу, диван из кожзама протирают смоченной тряпкой.
  • Флок/велюр чистят сначала сухой тряпкой, затем обрабатываются мыльным раствором. Для сохранения ткани двигайтесь против ворса, излишки влаги убирайте сухой ветошью. Лучше не пользоваться пылесосом, чтобы не испортить ворс.
  • Новые средства для чистки необходимо предварительно проверить на незаметном участке обивки.
  • Не следует комбинировать несколько средств одновременно, между их применением должен быть перерыв в несколько часов.

Если загрязнения мебели сильные и справиться с ними не под силу даже химчистке, обновить мягкий гарнитур поможет перетяжка мебели. Обращайтесь в компанию «ДизАрт», наши мастера вернут вашей мебели привлекательный вид.

Ниже предоставлены видео, чтобы было более нагляднее.

Отзывы Как почистить мягкую мебель в домашних условиях?
Будьте первым, кто оставил отзыв