Перетяжка мебели – что это и когда она необходима?

Перетяжка мебели. Фотография

Покупка новой мебели не всегда означает приобретение гарнитура, лучшего по качеству, чем прошлый. Современные модели превосходят образцы прошлого столетия по исполнению, дизайну и стилю, но нередко уступают им по качеству. В наше время предметы интерьера производятся из МДФ, ДСП и прочих более дешевых заменителей дерева, тогда как в середине прошлого столетия почти вся мебель была деревянной. Внешняя привлекательность новомодных диванов и кресел проходит через несколько лет эксплуатации, заставляя владельцев снова возвращаться к вопросу покупки новой мебели.

 

Как найти оптимальное решение вопроса, когда на покупку более качественных гарнитуров не хватает средств, а старая мебель давно потеряла внешний вид и функционал? Выход из ситуации простой – сделать перетяжку мебели.

 

Когда необходима перетяжка?

Впервые услышав о таком способе обновления гарнитура, потребители задают логичный вопрос: перетяжка мебели – что это? Ее используют, когда необходимо обновить внешний вид предметов интерьера, заменить внутренний наполнитель, восстановить каркас и другую фурнитуру.

Среди основных причин для перетяжки можно выделить:

  • Износ обивочной ткани, повреждение наполнителя (ткань протерлась или порвалась, на сиденье появились продавленные «гнезда»);
  • Поломка механизмов, отдельных деталей или элементов конструкции;
  • Желание изменить внешнее оформление мебели, не вписывающейся в новый интерьер;
  • Необходимость изменить габариты изделия.

Если какой-то из пунктов вам подходит, не спешите расставаться с прежним диваном или креслом – перетяжка мебели обеспечит изделию вторую жизнь в новом облике.

Особенности процесса восстановления или изменения внешнего вида мебели зависят от типа изделия. В зависимости от того, с каким типом мягкой мебели предстоит работать, подбирается обивка, устанавливаются временные затраты и стоимость процедуры.

 

Как делается перетяжка мебели?

Перед тем, как приступить к работе, подбирается тип обивочной ткани и внутренний наполнитель. Внешняя поверхность мягкого гарнитура должна быть не только красивой, но и плотной, долговечной, устойчивой к воздействию. Популярные варианты ткани – флок, жаккард, гобелен, велюр, шинил, натуральная/искусственная кожа.

Внутренние наполнители также представлены большим разнообразием вариантов:

  • Поролон/пенополиуретан;
  • Кокосовая койра;
  • Синтепон;
  • Латекс.

 

После выбора обивки и наполнителя все готового для выполнения перетяжки.

Процесс восстановления и преображения мебели состоит из нескольких этапов:

  1. Разработка карты раскроя. Производится точный замер габаритов мебели и отдельных элементов конструкции, которым требуется восстановление либо замена. Обмер проводится вручную с помощью рулетки либо компьютерных программ, если перетяжкой занимается мастер специальной компании.
  2. Разборка мебели, подготовка к процедуре. С изделия снимается старая обивка, раскручиваются механизмы, восстанавливаются либо меняются элементы и части, требующие замены. На основании снятой обивки снимаются мерки, составляются лекала для новой ткани и выполняется ее раскрой.
  3. Замена наполнителя, обтяжка подготовленного каркаса новой тканью.  
  4. Сборка готового изделия, финальная обработка (лакировка, шлифовка).

Фотография перетяжки мебели

 

Перетяжка мягких гарнитуров и отдельных изделий – непростая работа, которая требует профессионального подхода. Компания «ДизАрт» занимается восстановлением и реставрацией мебели любого вида и предлагает обновить старую меблировку по доступным ценам. Все работы выполняют опытные мастера, на выбор заказчика – сотни вариантов мебельной ткани и разнообразные варианты восстановления мебели для преображения любого интерьера.

Видеоматериал о том, как проводится перетяжка мягкой мебели:

Отзывы Перетяжка мебели – что это и когда она необходима?
Будьте первым, кто оставил отзыв